Уважаемые посетители! Информация на сайте актуальна на 10.06.2023 г. 
Официальный сайт переехал, и находится по адресу:
https://ryshkovskij-r38.gosweb.gosuslugi.ru
МЕНЮ
Официальный сайт Администрации Рышковского сельсовета

Официальный сайт Администрации Рышковского сельсовета

ЖЕЛЕЗНОГОРСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья «Народный бюджет»

Статья «Народный бюджет»

            Всероссийский проект «Народный бюджет» стартовал в Курской области в 2016году. Он был направлен на привлечение инициативных граждан к решению социально значимых местных проблем, так как лучше самих жителей эти вопросы не знает никто. Ведь в каждом селе или поселке существуют свои проблемы: кому-то необходимо установить детскую или спортивную площадку, проложить водопровод, сделать ограждение на местном кладбище, провести уличное освещение, либо срочно  отремонтировать сельскую дорогу.  

            Условия участия граждан в проекте  «Народный бюджет» в Курской области  очень  привлекательны – жители оплачивают лишь 5% общей стоимости работ, причем,  на добровольной основе, основные расходы берут на себя - регион (60%) и муниципальная власть (35%). Заявки на участие в проекте «Народный бюджет» от лица граждан подают только органы местного самоуправления, причем  в определенный срок.

-В рамках проекта решаются задачи по сохранению и развитию:

-объектов ЖКХ муниципальной собственности (объектов электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, объектов водоотведения);

-автомобильных дорог местного значения, искусственных дорожных сооружений, тротуаров, придомовых территорий, находящихся в муниципальной собственности;

-территорий населенных пунктов, площадей, парков, мест массового отдыха;

-детских игровых площадок;

-объектов спорта и спортивных площадок;

-муниципальных учреждений культуры;

-мест погребения;

-объектов, предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления, находящихся в муниципальной собственности;

-объектов, входящих в инфраструктуру молодежной политики, находящихся в муниципальной собственности.

            Участники проекта «Народный бюджет» во-первых, органы местного самоуправления и население, во-вторых - физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, органы исполнительной власти.  Механизм воплощения проекта в жизнь основан на скоординированных действиях всех участников. Активность участия граждан Курской области в «Народном бюджете» растет с каждым годом: если за первые три года было реализовано 76 проектов на сумму 62млн.руб., то в 2021году уже 252 проекта на сумму 530 млн.руб. В прошлом году муниципальные поселения  Железногорского района также приняли участие в проекте «Народный бюджет»: Линецкий сельсовет (ограждение кладбища в с.Линец), Михайловский сельсовет (ограждение кладбища в сл.Михайловка), Рышковский сельсовет (ограждение кладбища в с.Рышково), Кармановский сельсовет (газификация Кармановского ЦДК), Новоандросовский сельсовет (ограждение кладбища в п.Новоандросово), Веретенинский сельсовет  (установка детской площадки в с.Веретенино).

В текущем 2022 году в рамках «Народного бюджета» в Курской области запланирована реализация 372-х проектов, на общую сумму 900млн.руб. Три муниципальных образования Железногорского района (Линецкий сельсовет, Новоандросовский сельсовет, Веретенинский сельсовет)  также примут участие в  данном проекте: будут установлены детские спортивные площадки в д.В.Жданово и п.Новоандросово и спортивная площадка с.Веретенино.

 Необходимо отметить, что для более активного участия курян проект «Народный бюджет», начиная с 2023 года, претерпел некоторые изменения, так по инициативе органов местного самоуправления доля «народных денег» - величина софинансирования  проекта населением снизилась с 5% до 2%.  В связи с этим жители будут оплачивать 2% общей стоимости работ,  областной бюджет - 60% и органы местного самоуправления 38%,  кроме того, увеличен показатель полной стоимости проекта с трех до четырех млн.руб.

Заявки на участие в Конкурсе подают только муниципальные образования, по каждому объекту подается отдельная заявка. Для участия в проекте «Народный бюджет» в  2023 году заявки принимаются Администрацией Курской области в срок  до 30.06.2022г. Обязательное условие  участия в Конкурсе - наличие проектно-сметной документации на объекты, независимо от видов работ. Сроки заключения соглашений о предоставлении субсидий из областного бюджета до 15.02.2023года.

В будущем 2023году в рамках проекта «Народный бюджет» муниципальными поселениями Железногорского района  запланированы   работы по организации уличного освещения в слободе Михайловка, установка ограждения кладбищ в селах Разветье и Жидеевка, благоустройство парка отдыха в поселке Магнитный, установка детских игровых комплексов в деревне Басово, селах Рышково и Линец,  установка детской игровой площадки в п.Новоандросово, ремонт участка дороги в д.Мокрыж. Поэтому Администрации семи муниципальных образований Железногорского района в настоящее время проводят подготовительную работу  по разработке проектно-сметной документации для подачи заявки в Администрацию Курской области. Общая сумма данных проектов превышает семь миллионов рублей.

            Уважаемые граждане, руководители организаций и предприниматели, давайте совместными усилиями сделаем наши населенные пункты более привлекательными для проживания, приглашаем вас принять  активное участие в проекте «Народный бюджет».