Уважаемые посетители! Информация на сайте актуальна на 10.06.2023 г. 
Официальный сайт переехал, и находится по адресу:
https://ryshkovskij-r38.gosweb.gosuslugi.ru
МЕНЮ
Официальный сайт Администрации Рышковского сельсовета

Официальный сайт Администрации Рышковского сельсовета

ЖЕЛЕЗНОГОРСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ (это должен знать каждый)

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ (это должен знать каждый)

 

Как правильно вести себя на воде

Прежде всего, нужно узнать стоит ли купаться в выбранном вами водоеме (или месте), достаточно ли чистая в нем вода и насколько он безопасен для купания.

  1. Никогда не купайтесь в одиночку в незнакомом месте, да и в знакомом тоже, не заплывайте в одиночку далеко от берега.
  2. В холодную воду заходите медленно, особенно если это первое купание в сезоне.
  3. Не прыгайте и не ныряйте с обрыва в воду, если не уверены в том, что дно чистое.
  4. Не купайтесь в реке (водоеме) и неприспособленных для этого местах, по которым плавают катера и другие суда или держитесь от них подальше.
  5. Если плохо плаваете, держитесь поближе к берегу, так чтобы в любой момент можно было коснуться ногами дна.
  6. Устали плавать – отдохните. От напряжения могут начаться судороги.
  7. Не купайся подолгу. Какой бы теплой не была вода, переохладиться и заболеть – проще простого.

Если начал тонуть…

Прежде всего, не поддаваться панике! Не надо барахтаться, нужно перевернуться на спину, выплюнуть воду и сделать глубокий вдох. Успокоиться, отдохнуть лежа на спине – вода удержит, не нужно сомневаться. Затем медленно и спокойно доплыть до берега или по возможности позвать на помощь.

Если свело ногу…

Погрузиться на секунду в воду и, выпрямив ногу, сильно потянуть ступню на себя за большой палец.

Никогда не зови на помощь в шутку…

В другой раз, когда будет необходима помощь действительно, все подумают, что ты опять шутишь.

Не шали в воде…

Не окунай друзей с головой и не ставь им подножки. Не подплывай под водой и не дергай за ноги, если в этот момент человек делает вдох, то может легко захлебнуться.

Если кто-то начал тонуть рядом…

Если не умеете плавать…

Не бросайтесь на помощь не обдуманно, придется спасать двоих. Запомните: спасти утопающего может только тот, кто сам неплохо плавает.

Брось утопающему любой плавающий предмет: спасательный круг, надувную игрушку или надувной матрас, мяч, что имеется под рукой. Если нет ничего зови на помощь, а если нет  ничего и никого – выходит вся надежда на вас (учитесь плавать, берите с собой элементарные средства спасения, купайтесь в специально отведенных для этого местах).

При оказании помощи утопающему…

Подплывите к нему и схватите за волосы, при их отсутствии обхватите сзади под руку. Почему? Тонущий человек обычно очень плохо соображает и будет хватать вас за руки, плечи и тянуть вас под воду. Плывите на боку (это удобнее) и следите за тем, чтобы подбородок пострадавшего находился над водой.

 

Как оказать первую помощь тонущим?

Рекомендации специалистов, которые помогут сохранить жизнь и здоровье:

Если тонущий уже погрузился в воду, то не бросайте попыток найти его, вытащить на берег и вернуть к жизни. Это можно сделать, если утонувший был в воде около шести минут.

Внимательно осмотрите потерпевшего: рот и нос могут быть забиты тиной и песком. Их надо очистить, повернув голову человека набок, можно использовать бинт или платок, другой материал.

Положите пострадавшего животом на свое колено, голову свесив лицом вниз и, сильно нажмите на спину. Если в желудке и дыхательных путях есть вода, она выплеснется наружу. Но все необходимо делать очень быстро. Затем, не задерживаясь, уложить пострадавшего на спину (если он в одежде, расстегнуть пояс и верхние пуговицы) и начать делать искусственное дыхание.

Встаньте на колени слева от пострадавшего, максимально запрокинув его голову (это очень важно), сместите челюсть вниз и раскройте рот. Сделайте глубокий вдох и с силой выдохните воздух в пострадавшего, предварительно приложив платок или марлю к губам пострадавшего, ноздри пострадавшего должны быть зажаты. Выдох произойдет самостоятельно.

Если у пострадавшего не бьется сердце, искусственное дыхание надо сочетать с непрямым массажем сердца. Одну ладонь положите поперек груди, но не ребром, другую поверх накрест. Надавите на грудь так, чтобы она прогнулась на 3-5 сантиметров, и отпустите. Прогибайте сильно, толчком, используя свой вес тела. Через каждое вдувание воздуха делайте 4-5 ритмичных надавливаний. Если вдвоем оказываете помощь, тогда один делает искусственное дыхание, а другой – массаж сердца. Не прекращайте реанимационных действий до прибытия «скорой помощи». Организм пострадавшего благодаря реанимационным и быстрым действиям может еще жить.

Отдел по делам ГО и ЧС

Администрации Железногорского района